Martin Petzold

1/ Konzertwerke

2/ Lied, Liederzyklen und Arien

3/ Bühnenwerke

 

1. Konzertwerke

Carl Philipp Emanuel Bach

  • Auferstehung und Himmelfahrt Christi
  • Magnificat
  • Die Israelitin in der Wüste

 

Johann Sebastian Bach

  • Matthäus-Passion (Evangelist und Tenor-Arien, alle Fassungen)
  • Johannes-Passion (Evangelist und Tenor-Arien, alle Fassungen)
  • Markus-Passion (Arien, Evangelist - Fassung Bräutigam)
  • Weihnachtsoratorium (Kantaten 1 bis 6)
  • Hohe Messe in h-moll
  • Magnificat
  • Lutherische Messen
  • Alle Kantaten mit Solo-Tenor

 

F. Mendelssohn-Bartholdy

/ Elias

/ Paulus

/ Lobgesang

/ Die erste Walpurgisnacht

/ Christus-Oratorium

 

Ludwig van Beethoven

/ Missa Solemnis

/ Messe C-Dur

/ Sinfonie Nr. 9

 

Anton Bruckner

/ Te Deum

/ Messe in f-moll

 

Antonin Dvorák

/ Requiem

/ Te Deum

/ Stabat Mater

 

F. Ch. Gerhard

/ Carmina Gadelita

 

C. Heinrich Graun

/ Weihnachtsoratorium

 

Georg Friedrich Händel

/ Der Messias – in allen Fassungen, u.a. Mozartbearbeitungen

/ Brockes Passion

/ Ode for St. Caecillias Day, occasional oratorio, Alexander-Fest

/ und andere Werke

 

J. Adolf Hasse

/ Miserere c-Moll u.a.

 

Joseph Haydn

/ Die Schöpfung

/ Die Jahreszeiten

/ und verschiedene Messen

 

Arthur Honegger

/ König David

 

Reinhard Keiser

/ Markuspassion u.a.

 

Marcus Ludwig

/ Überall wo Hamlet hinkam UA 2008

 

Claudio Monteverdi

/ Vespera Beatae Virgine

 

Wolfgang Amadeus Mozart

/ Requiem

/ alle Messen

/ Davide penitente

 

Joh. Friedrich Reichardt

/ La Passione di Ges Cristo 1784

 

Gioacchino Rossini

/ Petite Messe solennelle

 

Jakub Jan Ryba

/ Missa pastoralis bohemica

 

Camille Saint-Saens

/ Oratorio de Noel

 

Franz Schubert

/ Messe Es-Dur

/ Messe B-Dur

/ Messe As-Dur

/ u.a.

 

Robert Schumann

/ Der Rose Pilgerfahrt

/ Missa sacra

 

Heinrich Schütz

/ Drei Passionen

/ Weihnachtshistorie

/ geistliche Konzerte

 

Georg Philipp Telemann

/ verschiedene Passionen

 

Andrew Lloyd Webber

/ Requiem

 

2. Lied, Liederzyklen und Arien

Carl Philipp Emanuel Bach

/ ausgewählte Lieder u.a. nach Gellert

 

Johann Sebastian Bach

/ Lieder aus Schemellis Gesangbuch

/ Aus dem Notenbüchlein der Anna Magdalena Bach

 

Albert Becker

/ geistliche Lieder und Gesänge

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy

/ Lieder und Duette

 

Ludwig van Beethoven

/ Lieder

 

Johannes Brahms

/ Deutsche Volkslieder

/ Liebesliederwalzer

/ ausgewählte Lieder

 

César Frank

/ Lieder, u.a. Ave Maria

 

Fanny Hensel

/ Lieder, Duette u.a.

 

Ferdinand Hiller

/ Lieder

 

Franz Hofmann

/ Liebeslieder

 

Leoš Janáček

/ Tagebuch eines Verschollenen

 

Stephan König

/ Schillerballaden u.a. UA 2009

 

Friedrich Mergner

/ sämtliche Lieder mit Texten von Paul Gerhardt

 

Friedrich Metzler

/ Lieder

 

Max Reger

/ Lieder

 

Robert Schumann

/ Dichterliebe

/ Lieder

 

Franz Schubert

/ ausgewählte Lieder

/ Schöne Müllerin

/ Winterreise

 

Dimitri Schostakowitsch

/Aus der jüdischen Volkspoesie

/ Lieder

 

Richard Strauss

/ Krämerspiegel

/ ausgewählte Lieder

 

Georg Philipp Telemann

/ u.a. Moralische Kantaten, Generalbasslieder

/ Oratorien/Passionen

 

Louis Vierne

/ Lieder, u.a. Ave Maria

 

Oskar Wermann

/ Lieder

 

Alexander Winterberger

/ Lieder

 

Kurt Weil

/ Songs

 

verschiedene Volksliederprogramme zur Gitarrenbegleitung (Martin Hoepfner)

 

3. Bühnenwerke

Eugéne d’Albert

/ Trott | „Die Abreise“

 

Ludwig van Beethoven

/ Jaquino, 1. Gefangener | „Fidelio“

 

Georg Bizet

/ Dancairo, Remendado | „Carmen“

 

François Adrien Boieldieu

/ Titelpartie | „Johann von Paris“

 

Reiner Bredemeyer

/ Franz (U.A.) | „Candide“

 

Benjamin Britten

/ Flauth | „Ein Sommernachtstraum“

 

Ignaz Brüll

/ Gontran de L’Ancre | „Das goldene Kreuz“

 

Ferruccio Busoni

/ u.a. Belzebub, Serenade | „Doktor Faust“

 

Berthold Goldschmidt

/ Estrugo (konz.) | „Der gewaltige Hahnrei“

 

André-Ernest-Modeste Grétry

/ Ali | „Zemire et Azor“

 

Georg Friedrich Händel

/ Damon | „Acis und Galatea“

/ Silvo | „Il pastor fido“

 

Robert Hanell

/ Hauptsturmführer | „Esther“

 

Karl Amadeus Hartmann

/ u.a. Schutzmann | Bürgermeister „Wachsfigurenkabinett“

 

Johann Adolf Hasse

/ Balazone | „La serva scaltra“

 

Joseph Haydn

/ Leander | „Die Feuersbrunst“

 

Hans Werner Henze

/ Toni Reischmann | „Elegie für junge Liebende“

 

Jörg Herchet

/ Der Alte (U.A.) | „Abraum“

 

Philippe Hersant

/ Pessotski | „Der schwarze Mönch“ (u.a.)

 

Johann Adam Hiller

/ Christel | „Die Jagd“

 

Wilhelm Kienzl

/ Titelpartie | „Der Evangelimann“

 

Stephan König

/ Johann-Christian-Bach | „Amadeus Klavier“

 

Erich Wolfgang Korngold

/ Der junge Mensch | „Das Wunder der Heliane“

 

Ernst Krenek

/ 1.Polizist, Bahnangestellter | „Jonny spielt auf“

 

Albert Lortzing

/ Georg | „Der Waffenschmied“

/ Marquis v. Chateauneuf | „Zar und Zimmermann“

 

A. Maillart

/ Thibaut | „Das Glöckchen des Eremiten“

 

J. Massenet

/ Schmidt | „Werther“

 

Wolfgang Amadeus Mozart

/ Pedrillo | „Die Entführung a.d. Serail“

/ Basilo, Don Curzio | „Le Nozze di Figaro“

/ Monostatos | „Zauberf löte“

 

Alessandro Melani

/ Delfa | „L'Empio Punito“

 

Günter Neubert

/ Hermes (U.A.) | „Persephone“

 

Jacques Offenbach

/ Daphnis | „Ritter Blaubart“

/ Andres, Frantz | „Hoffmanns Erzählungen“

/ Pitichinaccio | Cochenille

 

Giacomco Puccini

/ Il Maestro di Ballo | „Manon Lescaut“

 

Sergej Prokofiew

/ Truffaldino, Zeremonienmeister | „Die Liebe zu den 3 Orangen“

 

Kurt Dietmar Richter

/ König (U.A.) | „Salz und Liebe“

 

Gioacchino Rossini

/ Giocondo | „Die Liebesprobe“

 

Z. Rudzinski

/ Edi | „Manekiny“

 

Dimitri Schostakowitzsch

/ Iwan | „Die Nase“

 

Arnold Schönberg

/ Tenorstimme brennender Dornbusch | „Moses und Aaron“

 

Heinrich Schütz

/ Flüchtling, Blinder | „Wie liegt die Stadt so wüst“

 

Franz Schubert

/ Juvel, Veit, Hauptmann | „Der vierjährige Posten“

 

Bedrich Smetana

/ Ladislav | „Zwei Witwen“

 

Vincente Martín y Soler

/ Corrado | „Una cosa rara“

 

Johann Strauß

/ Doktor Blind | „Die Fledermaus“

 

Richard Strauss

/ Valzacchi | „Der Rosenkavalier“

/ 1. Jude | „Salome“

/ Aegisth | „Elektra“

 

Franz von Suppè

/ Mydas | „Die schöne Galathee“

 

Karl Ottomar Treibmann

/ Gast (U.A.) | „Der Idiot“

 

Pjotr Iljitsch Tschaikowski

/ Triquet | „Eugen Onegin“

 

Giuseppe Verdi

/ Bardolfo | „Falstaff“

 

Richard Wagner

/ David, Kunz Vogelgesang | „Die Meistersinger von Nürnberg“

/ Hirte, junger Seemann | „Tristan und Isolde“

/ Steuermann | „Der fliegende Holländer“

/ 1. Gralsritter | „Parsifal“

/ Baroncelli / „Rienzi“

 

Carl Maria von Weber

/ Liebe | „Kampf und Sieg“

 

Kurt Weill

/ Lotterieagent | „;Der Silbersee“

 

Carl Zeller

/ Titelpartie | „Der Vogelhändler“

 

Udo Zimmermann

/ Pfarrer | „Levins Mühle“